Jubileu de Diamante da Diocese de Divinópolis

Segunda-feira, 15 de outubro de 2018 às 1h 00  - Atualizado às 2h 57

A Diocese de Divinópolis, criada no dia 11 de julho de 1958, pela bula “Qui a Christo”, do Papa Pio XII, foi desmembrada da Arquidiocese de Belo Horizonte e da diocese de Luz. A instalação aconteceu no dia 17 de maio de 1959, quando foi sagrado o seu 1º Bispo Diocesano, Dom Cristiano Frederico Portela de Araújo Pena que renunciou ao governo da diocese no dia 26 de março de 1979. O 2º bispo foi Dom José Costa Campos, transferido da Diocese de Valença-RJ, que tomou posse no dia 20 de maio de 1979 e renunciou em 05 de fevereiro de 1989. Dom José Belvino, 3º bispo da diocese, tomou posse no dia 11 de junho de 1989, um mês após o Papa divulgar sua transferência. Dom José Belvino  renunciou no dia  11 de fevereiro de 2009. O 4º bispo, Dom Tarcisio Nascentes dos Santos, tomou posse no dia 17 de maio de 2009, e no dia 01º de agosto de 2012 foi transferido para a Diocese de Duque de Caxias - RJ. No dia 25 de maio de 2014, aconteceu a ordenação episcopal e posse canônica do 5º bispo da diocese, Dom José Carlos de Souza Campos.


Pertence à província eclesiástica de Belo Horizonte e ao Conselho Episcopal Regional Leste II da CNBB. Está localizada no centro meridional do estado de Minas Gerais, limitando-se com a Arquidiocese de Belo Horizonte e as dioceses de Sete Lagoas, Oliveira e Luz..


A Diocese de Divinópolis está localizada no Centro meridional do Estado de Minas Gerais, contando com uma superfície de 8.824 Km² e com uma população aproximada de 750.000 habitantes.

 

Atualmente, a Diocese conta com 54 paróquias, divididas em 7 foranias em 25 municípios. A organização pastoral da diocese está, assim, constituída no Conselho Diocesano de Pastoral: pastorais, Cebs, Movimentos, Novas Comunidades e o Conselho Diocesano de Leigos. A Diocese de Divinópolis conta, também, com o Tribunal Eclesiástico de 1ª instância.

 

17 de maio 1959 – Instalação da Diocese de Divinópolis, sagração e posse do 1º Bispo diocesano: Dom Cristiano Fredereico Portela
20 de maio 1979 - Posse do 2º Bispo diocesano: Dom José da Costa Campos
11 de junho 1989 - Posso do 3º Bispo Diocesano: Dom José Belvino do Nascimento
17 de maio de 2009 - Posse do 4º Bispo diocesano: Dom Tarcisio Nascentes
1º de agosto de 2012 - Dom Tarcisio é trasferido para a Diocese de Duque de Caxias - RJ
26 de fevereiro de 2014 - Papa Francisco nomeia Padre José Carlos Souza Campos como Bispo para a Diocese de Divinópolis
25 de maio de 2014 - Monsenhor José Carlos é ordenado bispo
25 de maio de 2014 - Posse Canônica do 5º Bispo diocesano: Dom José Carlos Souza Campos.

 

A partir do dia 11 de julho, a Diocese celebrará o seu Jubileu de Diamante. Confira a programação: 

 

 

 

Fotos

Clique na imagem para ampliar.